大和商業高等専修学校
〒242-0012 神奈川県大和市深見東1-1-9
TEL:046-262-0122  FAX:046-262-0500
  これまでのお知らせ一覧

2019.7.24 第29回全国高等専修学校体育大会 結果
・団体の部
軟式野球の部   準優勝
男子バドミントンの部  第三位
女子バドミントンの部  準優勝
フットサルの部 Aチーム 第三位
        Bチーム 準優勝
男子バレーボールの部  第三位
男子バスケットボールの部 第三位

・個人の部
バドミントンの部 男子個人    準優勝 三國 大陸
陸上競技の部   女子砲丸投げ 第二位・女子400m 第三位 東 瑠佳
         女子400m   第二位・女子800m 第三位 青木 幸恵
2019.6.22/23 北相地区定通高校球技大会 結果報告
卓球の部 個人    優勝  中里 勇士郎  
サッカーの部     第四位
バスケットボールの部 第四位
バドミントンの部   男子個人 ベスト8 三國 大陸・武岡 洸樹
           女子個人 ベスト8 力武 楓 ・松下 紗妃
2019.6.15 全国高等学校定時制通信制体育大会剣道大会 神奈川県予選会 結果
男子団体の部 第三位
女子団体の部 優勝 
女子個人の部 第三位 野路 夏鈴
 以上の結果から、8月5日に日本武道館で実施される全国大会に、野路夏鈴・栗原麻彩が出場します。
2019.6.1  全国高等学校定時制通信制体育大会陸上競技の部 神奈川県予選会 結果
女子砲丸投げ 優勝 東 瑠佳 大会三連覇
女子400m  優勝 女子800m 二位  青木 幸恵
男子800m  三位 平田 和雅
 この3名は、8月 9日~12日に駒沢オリンピック公園陸上競技場で開催される全国大会に出場します。
2019.6.1 神奈川県高等学校定時制通信制バドミントン大会 結果
女子個人の部 第11位 力武 楓
  以上の結果から、神奈川県代表選手として全国大会に出場します。
2018.11.13

10月31日~11月3日まで、2学年が修学旅行で沖縄へ行ってきました。
2018.9.29


 
無事に文化祭を終えることができました。
 多くの方のご来校ありがとうございました。
2018.8.29



マレーシア海外研修から
8月29日に無事戻ってきました。
2018.8.25
本日マレーシア海外研修へ出発しました
2018.7.25 ≪全国高等専修学校体育会≫
軟式野球  優勝
フットサル 優勝
バドミントン男子団体 優勝
バドミントン女子団体 優勝
スポーツ吹矢団体       優勝
陸上競技 女子砲丸投げ 第1位  2年:東 瑠佳
               女子400m      第1位  2年:東 瑠佳         その他結果詳細はコチラ
2018.7.16 ≪全経全関東簿記珠算電卓競技大会≫
簿記の部 団体 準優勝
               個人 第2位 3年:村上 海翔
電卓の部 団体 準優勝
               個人 準優勝 3年:簑島 匡
2018.6.23 ≪神奈川県高等専修学校体育大会≫
バスケットボール部 優勝
2018.6.3 ≪全国高等学校定時制通信制体育大会≫
陸上競技 
   女子砲丸投げ   第1位 2年:東 瑠佳
 女子3000m   第1位 1年:青木 幸恵
 女子800m   第2位 1年:青木 幸恵
 男子800m   第3位 2年:平田 和雅
2018.3.9
簿記検定合格おめでとうございます!
  全経簿記1級(2/18実施)工簿に2学年の藤井学・村上海翔の2名が合格しました。
  日商簿記2級(2/25実施)に2学年の近隆人・藤井学・村上海翔の3名が合格しました。

2017.12.2 快挙! 電卓検定5段合格  おめでとうございます。
全経計算能力検定試験
に2学年:佐野雄哉君が合格しました。
2017.11.26
快挙! 簿記検定1級合格 おめでとうございます。
第188回全国経理教育協会主催簿記能力検定に2学年の生徒が1級に合格しました。
  1級(会計):近 隆人、藤井 学、村上海翔
  1級(工簿):近 隆人
2017.8.3 おめでとうございます!
全国高等専修学校体育大会 大会結果報告
2017.7.19
おめでとうございます!
全国経理教育協会関東地方会主催  簿記・珠算・電卓競技大会結果報告
【簿記の部】
   団体競技 優勝(2年:村上海翔、藤井学、近隆人)
   個人競技 優勝(2年:村上海翔)、準優勝(2年:藤井学)
【電卓の部】
   団体競技 3位(2年:佐野雄哉、簑島匡、岡崎優弥)
   個人競技 3位(2年:佐野雄哉)
2017.7.1 おめでとうございます!
第49回大和市総合スポーツ選手権大会  柔道 一般男子無段の部
  優 勝 諏訪 海斗(2年)
  第3位 永野 隆太(1年)
2017.6.25 神奈川県定時制通信制バレーボール大会 
     男子第3位
神奈川県定時制通信制北相地区バドミントン大会
   男子個人第3位 伊藤 孔(3年)

2017.6.24 神奈川県高等専修学校バスケットボール大会
    男子優勝
神奈川県高等専修学校軟式野球大会
  準優勝
神奈川県高等専修学校卓球大会
  準優勝
2017.6.17 全国高等学校定時制通信制剣道大会予選会 
  女子団体(合同チーム、本校は中堅・大将で参加)準優勝
  全国大会出場(8月7日、日本武道館)
2017.6.11  全国高等学校定時制通信制サッカー大会神奈川県予選会
   惜しくも準決勝で敗退したが、第3位という結果を残した。
日商簿記能力検定3級合格
    松本大雅、高橋政広(3年)
    村上海翔、藤井学、近隆人、岡崎優弥、簑島匡、佐野雄哉、江上諒(2年)
2017.6.4
第52回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会神奈川県予選会
   BMWスタジアム平塚で行われました。主な結果は以下の通りです。
   女子砲丸投  東 瑠佳(1年) 優勝
   女子走高跳  井上 茜(3年) 3位
2017.6.3 全国高等学校定時制通信制サッカー大会神奈川県予選会
 神奈川総合産業高校で行なわれました。
   横須賀高校と対戦し、PK戦の末、5-4で勝利しベスト4進出。次回6/11に神奈川総合産業高校と対戦。
2017.5.20  第132回電卓計算能力検定 
         1級合格 村上 海翔(2年) 簑島 匡(2年) 江上 諒(2年)
全経電卓計算能力検定1級合格
   村上海翔、江上諒、簑島匡(2年)
2017.5.28
第48回全国定時制通信制柔道大会県予選
   2年 諏訪 海斗 無段の部 90㎏超級 優勝
   1年 佐藤 唯人 無段の部 90㎏超級 3位
   1年 曹 雪強  無段の部 65㎏級  2位
   1年 佐竹 直気 無段の部 65㎏級  3位
   団体の部 3位
2017.5.27
全国定時制通信制バドミントン大会県予選
   3年 小林 將貴 ベスト8進出(6/3準決勝へ、全国大会出場へ)
2017.5.24 体育祭が柏木学園総合グラウンドで行われました。結果は以下の通りです。
     優勝:3D、2位:2A、3位:2B

2016.11.13  平成28年度神奈川県高等学校定通バドミントン大会団体戦(鈴木馨月・伊藤孔)で
3位に入賞しました。
2016.11.4 佐野雄哉(1年)が全国経理学校協会主催電卓計算能力検定の3段に合格しました。
2016.11.3 2年生が沖縄の修学旅行から無事に帰ってきました。ひめゆりの塔や美ら海水族館などを見学したり、マリン体験などを行いました。 生徒たちは、高校生活の良い思い出を作ることができました。
2016.10.21 2年生が10月31日(月)~11月3日(木)に沖縄へ3泊4日の修学旅行に行きます。
2年生の福祉コースの生徒の介護職員初任者研修の講習会が始まります。

日程は11月7日(月)に開講式が行われ、11月8日(火)~3月21日(火)の
計27回で行われます。
2016.10.15 第64回東京都高等学校定時制通信制生徒生活発表会(弁論大会)に細谷優香が出場し、
3位にとなり東京都教育委員会賞を受賞しました。
2016.10.7 大和警察署より、防犯ボランティアの委嘱式が行われ、37名が任命されました。
21日(金)には大和駅で防犯を呼びかけるチラシの配布を行いました。今後もこのような活動を続けていきます。
2016.9.30 第16回紅葉祭が9月30日(金)・10月1日(土)の2日間に渡り行われました。
保護者や卒業生また、近隣の多くの方にご来校頂きました。ありがとうございました。
2016.8.21  ボランティア委員が近隣のお祭りに参加し、熊本県への義援金活動とエコキャップ回収を行いました。
2016.8.17  小田原アリーナで、全国高等学校定時制通信制体育会のバドミントンが開催されました。
鈴木馨月が神奈川県代表として個人戦・団体戦に出場しベスト8になりました。
2016.8.11 駒沢オリンピック公園陸上競技場で、全国高等学校定時制通信制体育大会の陸上競技が開催されました。
     女子走高跳            5位入賞 松藤玲渚
     女子砲丸投            8位入賞 植村未来
     4×100mリレー(神奈川代表) 6位入賞 植村未来
2016.7.25 平成28年度 全国高等専修学校体育大会
軟式野球、フットサル、バトミントン、バスケットボール、陸上、卓球の各種目に出場し、男子・女子ともに、優勝・準優勝など 優秀な成績をおさめました。
■団体の部
  優 勝………軟式野球、フットサル、男子バドミントン
  準優勝………バスケットボール男子
  3 位………バレーボール男子
■個人の部
・男子バドミントン 優勝………鈴木馨月  
          準優勝……小林將貴  
          3位………伊藤孔 グエン
・卓球女子  準優勝………北村彩花
・陸上競技女子  
  走幅跳  優勝………松藤玲渚   
  砲丸投げ 優勝………植村未来  
  100M  優勝………植村未来
・陸上競技男子   
  走幅跳  優勝………藤本隼  
       3位………佐久間海都
  100M  準優勝……藤本隼
2016.7.6 東京都高等学校定時制・通信制生徒生活発表大会出場決定
科学技術学園高等学校において生活体験発表大会(弁論大会)が行われ、2年生の細谷優花が選ばれました。
2016.6.26 北相地区定時制・通信制高等学校球技大会
サッカー部門において、優勝しました。
バドミントン部門において、鈴木馨月が優勝し3連覇を果たしました。
卓球部門女子個人の部で北村彩花が優勝しました。
2016.6.18 神奈川県高等専修学校体育大会
野球部が優勝し、3連覇を果たしました。また、バスケットボール部は準優勝、卓球部は男子団体3位、女子個人戦北村彩花が準優勝となりました。
2016.6.14 7月18日(月)高等専修学校展がクイーンズサークルで11時から行われます。
当日は学校説明や教育相談及び在校生との交流などがあります。ぜひお越しください。
2016.6.11 神奈川県定時制通信制春季剣道大会
女子個人の部で、優勝・木村凛、準優勝・望月友梨佳となり、両選手とも、神奈川県代表として団体戦・個人戦に出場します。
2016.6.4 第18回全国定通バトミントン大会神奈川県予選会
鈴木馨月(3年)が準優勝し、全国定通バドミントン大会個人戦・団体戦の神奈川代表に選ばれました。
2016.6.4 第51回 全国高等学校 定時制・通信制体育大会 陸上競技の部 神奈川県 予選会
内容  女子100m  植村未来 優勝
    女子砲丸投げ  植村未来 優勝
    女子走り高跳び 松藤玲渚 優勝
    男子200m  藤本 隼 2位
    男子400m  鈴木 航 7位
    ※男子(藤本隼)、女子(植村未来、松藤玲渚)の3名は全国大会に出場します。

2016.3.14 部活のページ更新しました。
2016.2.27 電卓検定6段取得
3年C組の永村ナオミが全国経理学校協会主催電卓計算能力検定6段を取得しました。
2016.2.29 全国経理教育協会 
関東地方会ボーリング大会に出場し、団体で準優勝、個人で3位、ボーリング部の3年生安藤元樹、中満友麻、才田遼、山村友駿が出場し、団体で準優勝。安藤元樹が3位になりました。
2015.11.8 簿記TACチャンピオン大会優勝
3年A組の村上航暉が日商簿記2級の部で全国1位となり2連覇を果たしました。
2015.10.1 第44回科学技術学園高等学校の美術展で2部門銅賞
3年B組の松永エクセルが「絵画の部」・「デザインの部」で銅賞を受賞しました。
2015.7.18 電卓検定5段取得
3年C組の永村ナオミが全国経理学校協会主催電卓計算能力検定5段を取得しました。
2015.07.29 平成27年度 全国高等専修学校体育大会
軟式野球、フットサル、バトミントン、バスケットボール、陸上各種目などに男子・女子ともに、優勝・準優勝など 優秀な成績をおさめました。個人の部では、
   男子バドミントン 優勝 鈴木馨月 準優勝 伊藤孔 3位 黒田達也 
   女子バドミントン  3位 西川彩乃 
   女子陸上 砲丸投げ 優勝 400M 3位 植村未来 
   男子卓球 個人 3位 田中大樹となりました。
2015.7.20 全関東簿記珠算電卓競技大会の簿記の部 個人優勝 電卓の部 個人の部2位  
東京ガーデンパレスにて開催された、全関東簿記珠算電卓競技大会の簿記と電卓の部に出場しました。
  簿記    個人の部 優勝  村上 航暉
            団体の部 準優勝(全国大会出場)  
  電卓    個人の部 準優勝 永村 ナオミ 
            団体の部 準優勝 
全国出場が決まった簿記チームは、9月6日の本番に向けて夏休みも練習を頑張ります。
2015.7.8 生活体験発表大会(弁論大会)最優秀賞
科学技術学園高等学校において生活体験発表大会(弁論大会)が行われ、本校代表で出場した2年の嶌田美葵さんが最優秀賞を獲得しました。
2015.6.28 サッカー部準優勝  
北相地区定通高校球技大会サッカー部門が行われ、準優勝になりました。
2015.6.28 バスケットボール部第3位  
北相地区定通高校球技大会バスケットボール部門では3位になりました。
2015.6.28 バドミントン部個人で優勝  
北相地区球技大会バドミントン部門では、2年A組鈴木馨月が優勝し、2連覇を達成、1年A組小林將貴が3位になりました。
2015.6.20 卓球部団体戦で準優勝
神奈川県高等専修学校体育大会において、団体戦で準優勝、個人戦では男子の部で3年A組の田中大樹が準優勝、3年B組の平田一樹がベスト4、女子の部で2年A組の北村彩花が第3位となりました。
2015.6.20 野球部優勝
神奈川県高等専修学校体育大会が保土ヶ谷公園軟式野球場において行われ、2年連続優勝を果たしました。
2015.6.20 バスケット―ボール部準優勝 
神奈川県高等専修学校体育大会は男子は準優勝になりました。
2015.6.13 剣道部2年連続で神奈川県女子代表チームに選出
全国高等学校定時制通信制剣道大会神奈川県予選において、2年C組望月友梨佳が、2年連続で神奈川県女子代表チームに選出されました。全国大会は、8月3日(月)に日本武道館で開催されます。
2015.6.7 TAC簿記チャンピオン大会に簿記部日商2級の部優勝
TAC簿記チャンピオン大会に簿記部の生徒が出場し、3年A組の村上航揮が「日商2級 個人の部」で優勝しました。次は7月に行われる全関東簿記電卓珠算大会に向けて練習に励んでいます。
2015.6.6 陸上部女子神奈川代表のリレーメンバーに選出
shonanBMWスタジアム平塚競技場で開催された全国高等学校定時制通信制陸上競技大会神奈川県予選会において、2年D組の植村未来が女子100m・200mで2位となり8月に行われる全国大会の出場を決めました。また、植村は神奈川代表のリレーメンバーにも選出されました。
2015.5.16 電卓検定4段取得
3年C組の永村ナオミが全国経理学校協会主催電卓計算能力検定4段を取得しました。
大和商業高等専修学校
〒242-0012 神奈川県大和市深見東1-1-9
TEL: 046-262-0122
FAX: 046-262-0500
Copyright(C)  大和商業高等専修学校 All Rights Reserved.