大和商業高等専修学校
〒242-0012 神奈川県大和市深見東1-1-9
TEL:046-262-0122  FAX:046-262-0500
学校概要 学習指導 進路指導 入試情報 学園生活
 ■ 学園長挨拶
 ■ 学校長挨拶 教育方針
 ■ 学園の歩み
 ■ 学びのシステム
 ■ 特色ある教育課程
 ■ カリキュラム
 ■ 資格検定
 ■ 卒業生
 ■ 募集要項
 ■ 体験入学
 ■ Q&A
 ■ 資料請求
 ■ キャンパスカレンダー
 ■ 部活、委員会紹介
 ■ 生徒のページ

臨時休校の取り扱いについて 
登校許可書ダウンロード
忌引届ダウンロード




大和商業高等専修学校地図
TEL:046-262-0122
FAX:046-262-0500
 

 文化祭の一般公開が9月29日(土)に行われます。
         一般の方や中学生、その保護者の方も是非来てください!

 平成31年度入学生  体験入学会実施中!
       10月は6日(土), 20日(土)の2回あります。 ご連絡お待ちしております。(事前予約必要)

2018.8.29
マレーシア海外研修から8月29日に無事戻ってきました。
2018.8.25
本日マレーシア海外研修へ出発しました
2018.7.25 ≪全国高等専修学校体育会≫
軟式野球  優勝
フットサル 優勝
バドミントン男子団体 優勝
バドミントン女子団体 優勝
スポーツ吹矢団体       優勝
陸上競技 女子砲丸投げ 第1位  2年:東 瑠佳
               女子400m      第1位  2年:東 瑠佳         その他結果詳細はコチラ
2018.7.16 ≪全経全関東簿記珠算電卓競技大会≫
簿記の部 団体 準優勝
               個人 第2位 3年:村上 海翔
電卓の部 団体 準優勝
               個人 準優勝 3年:簑島 匡
2018.6.23 ≪神奈川県高等専修学校体育大会≫
バスケットボール部 優勝
2018.6.3 ≪全国高等学校定時制通信制体育大会≫
陸上競技 
   女子砲丸投げ   第1位 2年:東 瑠佳
 女子3000m   第1位 1年:青木 幸恵
 女子800m   第2位 1年:青木 幸恵
 男子800m   第3位 2年:平田 和雅
2018.3.9
簿記検定合格おめでとうございます!
  全経簿記1級(2/18実施)工簿に2学年の藤井学・村上海翔の2名が合格しました。
  日商簿記2級(2/25実施)に2学年の近隆人・藤井学・村上海翔の3名が合格しました。
2017.12.2 快挙! 電卓検定5段合格  おめでとうございます。
全経計算能力検定試験
に2学年:佐野雄哉君が合格しました。
2017.11.26
快挙! 簿記検定1級合格 おめでとうございます。
第188回全国経理教育協会主催簿記能力検定に2学年の生徒が1級に合格しました。
  1級(会計):近 隆人、藤井 学、村上海翔
  1級(工簿):近 隆人
2017.8.3 おめでとうございます!
全国高等専修学校体育大会 大会結果報告
2017.7.19
おめでとうございます!
全国経理教育協会関東地方会主催  簿記・珠算・電卓競技大会結果報告
【簿記の部】
   団体競技 優勝(2年:村上海翔、藤井学、近隆人)
   個人競技 優勝(2年:村上海翔)、準優勝(2年:藤井学)
【電卓の部】
   団体競技 3位(2年:佐野雄哉、簑島匡、岡崎優弥)
   個人競技 3位(2年:佐野雄哉)
2017.7.1 おめでとうございます!
第49回大和市総合スポーツ選手権大会  柔道 一般男子無段の部
  優 勝 諏訪 海斗(2年)
  第3位 永野 隆太(1年)
2017.6.25 神奈川県定時制通信制バレーボール大会 
     男子第3位
神奈川県定時制通信制北相地区バドミントン大会
   男子個人第3位 伊藤 孔(3年)

2017.6.24 神奈川県高等専修学校バスケットボール大会
    男子優勝
神奈川県高等専修学校軟式野球大会
  準優勝
神奈川県高等専修学校卓球大会
  準優勝
2017.6.17 全国高等学校定時制通信制剣道大会予選会 
  女子団体(合同チーム、本校は中堅・大将で参加)準優勝
  全国大会出場(8月7日、日本武道館)
2017.6.11  全国高等学校定時制通信制サッカー大会神奈川県予選会
   惜しくも準決勝で敗退したが、第3位という結果を残した。
日商簿記能力検定3級合格
    松本大雅、高橋政広(3年)
    村上海翔、藤井学、近隆人、岡崎優弥、簑島匡、佐野雄哉、江上諒(2年)
2017.6.4
第52回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会神奈川県予選会
   BMWスタジアム平塚で行われました。主な結果は以下の通りです。
   女子砲丸投  東 瑠佳(1年) 優勝
   女子走高跳  井上 茜(3年) 3位
2017.6.3 全国高等学校定時制通信制サッカー大会神奈川県予選会
 神奈川総合産業高校で行なわれました。
   横須賀高校と対戦し、PK戦の末、5-4で勝利しベスト4進出。次回6/11に神奈川総合産業高校と対戦。
2017.5.20  第132回電卓計算能力検定 
         1級合格 村上 海翔(2年) 簑島 匡(2年) 江上 諒(2年)
全経電卓計算能力検定1級合格
   村上海翔、江上諒、簑島匡(2年)
2017.5.28
第48回全国定時制通信制柔道大会県予選
   2年 諏訪 海斗 無段の部 90㎏超級 優勝
   1年 佐藤 唯人 無段の部 90㎏超級 3位
   1年 曹 雪強  無段の部 65㎏級  2位
   1年 佐竹 直気 無段の部 65㎏級  3位
   団体の部 3位
2017.5.27
全国定時制通信制バドミントン大会県予選
   3年 小林 將貴 ベスト8進出(6/3準決勝へ、全国大会出場へ)
2017.5.24 体育祭が柏木学園総合グラウンドで行われました。結果は以下の通りです。
     優勝:3D、2位:2A、3位:2B
 これまでのお知らせはこちら 

大和商業高等専修学校
〒242-0012 神奈川県大和市深見東1-1-9
TEL: 046-262-0122
FAX: 046-262-0500
Copyright(C) 2000-2018 大和商業高等専修学校 All Rights Reserved.