トピックス

2020年

  • 祝 美術部


      神奈川県高等学校総合文化祭
               第67回 高等学校美術展
      奨励賞 荒川 舞波(2年)
      
      



  • 11/15 祝 バドミントン部

      令和2年度神奈川県高等学校バドミントン新人大会
      
      学校対抗 県ベスト16
      男子バドミントン部
      
  • 11/22 祝 硬式野球部

      第27回大和市内高等学校交流大会 
      
      優勝(4戦 4勝)
      
      
  • 11/22 祝 テニス部

      令和2年度 神奈川県高等学校新人テニス大会
      
      男子ダブルスの部
      ブロック優勝
      財満 開志(2年) 飯野 玄大(1年)ペア
  • 11/8 祝 卓球部

    令和2年度 神奈川県高等学校卓球新人大会
      県大会
      女子シングルス 
      7位 八幡 明日香(2年)
      学校対抗戦  
      県大会ベスト16 女子卓球部


  • 第51回神奈川県高等学校教育書道コンクール


      創作の部
        神奈川県高等学校教科研究会賞
             森 若葉(2年:硬筆)
        奨励賞 亀井 花音(1年)
     臨書の部
        奨励賞 有村 凛(1年)
     
  • 健康都市やまと 川柳キャンペーン


      入選

     中村 友也(3年) 新藤 輝翼(3年)
     中川 龍一(3年) 本田 優花(3年)
     森島 健士郎(3年)
     
  • 祝 バドミントン部

    令和2年度神奈川県高等学校バドミントン新人大会
     団体戦(11/2) 
      優勝 男子バドミントン部

     ダブルス戦(10/25)  
      優勝 県大会進出
        三澤 健琉(2年)河野 匡秀(1年)
      4位  県大会進出
       春口 拓海(2年)村越 和也(2年)

  • 10/18 祝 バドミントン部

    令和2年度神奈川県高等学校バドミントン新人大会
    男子シングルス
       県大会進出
       金澤 直樹(2年)
       河野 匡秀(1年)

    女子シングルス
       県大会進出
       藤辺 優花(1年)

  • 祝 短歌書道部

    第44回全国高等学校総合文化祭高知大会
    ~拡げよう 魅せよう 繋げよう~
    吟詠剣詩舞部門 文化連盟賞
     下川原 慎吾(3年) 本間 快人(3年)
     岡崎 眞知彦(3年) 片岡 修一(3年)
     山田 夏未(3年)  山下 紗季(3年)
     八ツ橋 遥海(2年) 李 詩羽(2年)
     中島 実佑(2年)  浜谷 マリヤム(2年)
     篠原 美佳(2年)
    令和2年度の全国高等学校総合文化祭・高知大会は
    WEB SOUBUNという形で開催されました。
  • 9/22 祝 バスケットボール部

    令和2年度 神奈川県高等学校秋季バスケットボール大会
     
     県大会進出 男子バスケットボール部

     
  • 9/21 祝 卓球部

    令和2年度 神奈川県高等学校卓球新人大会
      北相地区予選会
      男子シングルス 
      県大会進出 川口 圭太(2年)
      
    女子シングルス
    県大会進出 八幡 明日香(2年)
          鶴岡 心春(2年)
          緑川 恵愛(2年)
          野口 沙樹(1年)
          

  • 9/19 祝 テニス部

    令和2年度 神奈川県高等学校新人テニス大会
      シングルス戦
        本戦 進出

         財満 開志(2年)
          

  • 8/9 祝 野球部

    令和2年度 神奈川県高等学校野球大会
        サーティーフォー相模原球場

     三回戦進出

        柏木学園高校硬式野球部
      

  • 2/22 祝 卓球部

    令和元年度 平塚オープン卓球大会

     女子決勝トーナメント
      2位  八幡明日香(1年)
      8位  鶴岡 心春(1年)

     男子決勝トーナメント
      8位 奥野 真尋(2年)

  • 祝 短歌書道部

    第25回全日本高等学校書道コンクール(2/10)

     半紙臨書の部(書譜)
      全日本高等学校 書道教育研究会賞
       中島 実佑(1年)


    第10回 相模女子大学書初め展(2/9)

     推薦賞
      阿部由香里(3年)
      
     特選
      米山 俊也(3年)
      浜谷マリアム(1年)


  • 2/4 祝 美術部

    第9回YAMATOイラストレーション
             デザインコンペ作品展
     大和市文化拠点シリウス1階ギャラリー

     優秀賞 三澤健琉(1年)
      
     入選  谷口 大悟(1年)
         佐々木大凱(1年)
         渡邉 優真(1年)
         佐々木陽菜(1年)
         阿 部 愛(1年)
         二 宮 爽(1年)

  • 1/19 祝 バドミントン部

    令和元年度 北相西地区冬季バドミントン大会

     女子シングルスの部
      準優勝   田澤未陽(2年)

     男子シングルスの部
      3位    松本 凪(2年)
      5位    北野友暁(2年)
      ベスト16 安藤大輝(2年)
      ベスト16 上野宇宙(1年)
      ベスト16 春口拓海(1年)

  • 1/19 祝 短歌書道部


    神奈川県高等学校総合文化祭
         文化連盟吟詠剣詩舞部門

    教育長賞(団体受賞)

     『静御前』(詩舞)
       米山 俊也(3年)大村 健人(3年)
       野口 雄斗(3年)片瀬 雄斗(3年)
       小宮山颯風(3年)阿部由香里(3年)
       山本ナオミ(3年)下川原慎吾(2年)
       八ツ橋遥海(1年)
     『雨ニモマケズ』(朗詠)
       富井 茜(3年)
     『茶の歌』(書道吟)
       浜谷マリヤム(1年)中島 実佑(1年)
       篠原 美佳(1年)

  • 1/19 祝 剣道部

    第29回 全国高等学校選抜剣道大会神奈川県代表選考会

     男子団体
       ベスト32 柏木学園剣道部

  • 1/19 祝 卓球部

    令和元年 神奈川県北相地区冬季卓球大会

     女子団体選
       準優勝   女子卓球部

     男子団体戦
       ベスト16 男子卓球部

  • 1/13 祝 柔道部

    2019年度 全国高校柔道選手権 神奈川県予選

     81㎏級 個人の部 
      5位 中川 龍一(2年)

  • 1/13 祝 卓球部

    令和元年 神奈川県北相地区冬季卓球大会

     学年別シングルス
      準優勝 八幡明日香(1年)

  • 1/12 祝 バレーボール部

    神奈川県バレーボール新人大会北相地区予選会

     県大会進出
      男子バレーボール部

  • 1/12 祝 バドミントン部

    神奈川県北相西地区冬季バドミントン大会

     男子ダブルスの部
      準優勝  北野友暁(2年)・安藤大輝(2年)ペア
      女子ダブルスの部
      7位   田澤未陽(2年)・森 愛恵(2年)ペア