本文へスキップ

電話でのお問い合わせはTEL.046-260-9011

〒242-0018 神奈川県大和市深見西 4-4-22

チャレンジするキミ、応援します。
なんでも相談できる先生方や、理解しあえる仲間たち。
思わず頑張りたくなる環境がキミを取り巻く柏木学園。  ここで、夢をみつけて、叶えよう!


学校からのお知らせ  

学校説明会

  第1回 10月22日 土曜日 開始時間 9:30~ 要予約
  第2回 11月 5日 土曜日 開始時間 9:30~ 要予約
  第3回 11月23日 祝 日 開始時間 9:30~ 要予約
  第4回 12月 3日 土曜日 開始時間 9:30~ 要予約
  第5回 12月10日 土曜日 開始時間 9:30~ 要予約

     受験される方はいずれかの回に必ずご参加ください。
     学校説明会はこちらから申し込みください → 説明会予約ページへ
学校見学

  随時開催 要予約

各種学校案内開催

   9月21日 水曜日 塾対象説明会     場所 柏木学園メモリアルホール
   9月24日 土曜日 臨海セミナー説明会  場所 パシフィコ横浜
   9月25日 日曜日 私塾フェアー町田   場所 ホテルエルシー町田
  10月 9日 日曜日 中萬学院説明会    場所 横浜そごう新都市ホール
  10月 9日 日曜日 私塾フェアー横浜   場所 パシフィコ横浜
  10月 9日 日曜日 私塾フェアー小田原  場所 川東タウンセンターマロニエ
  10月 9日 日曜日 興学者        場所 首都大学東京 南大沢
  10月16日 日曜日 湘南私学説明会    場所 藤沢ミナパーク

※ 予約の連絡先  柏木学園高等学校 事務 TEL 046-260-9011
 

TOPICS

2016年 (平成28年)
祝 卓球部(8/28)
第48回大和市総合スポーツ選手権卓球大会

   一般男子ダブルスの部  2位  杉山(2年)・佐藤(2年)ぺア
  高校生シングルスの部  優勝  丘  光洋(1年)
祝 男子バドミントン部
(8/24)
北相西地区夏季大会 バドミントン団体戦

 バドミントン男子団体 準優勝
祝 卓球部(8/24)
平成28年神奈川県高等学校卓球新人大会北相地区予選会

 県大会進出 シングルスの部 杉山 雄飛(2年)
               佐藤  灯(2年)
               杉山 大晟(2年)
       ダブルスの部  杉山(2年)・佐藤(2年)ぺア
祝 全国大会出場(8/3)

全国高等学校総合文化祭・広島大会
吟詠剣詩舞部門 文化連盟賞受賞
  出場者
  ナレーター・吟士 塩谷由香(2年)
  書士 菊地莉奈(3年) 
  吟士 松下 敦・武井啓納・志田遼真・清水翔也・土井創太
     秋山和慶・大川真由・奥山真未・金子翔馬(3年)
祝 柔道部(7/2)
第48回大和市総合スポーツ選手権大会 柔道の部

一般女子 有段の部 準優勝 吉川 裕美
一般男子 無段の部 優勝  山田 慶人
          準優勝 藤沢 俊平
          3位  小林  巧
          3位  小林 将太
祝 バドミントン部(6/26)
平成28年度 伊勢原市バドミントン選手権大会

 女子シングルス戦  2位 川越 菜央
 男子シングルス戦3部 2位 村井 大輝
 
 男子シングルス戦3部 3位 斉藤 音生 
 男子シングルス戦3部 3位 須藤 倫太朗
2016高校生のための文化講演会(6/15)
ジャーナリスト佐藤友紀様を迎え、
「『好き』を仕事にする方法、その道の作り方」と題して講演をしていただいた。
映画、演劇にかかわる仕事を通してチャレンジすることの大切さを生徒に熱く語っていただき、生徒の進路目標を考える良い機会となった。
祝 卓球部 (6/11)
平成28年度 神奈川県高校総体卓球競技大会 県予選会
 卓球団体戦 3回戦進出 県大会ベスト32
体育祭(6/3)
事前準備、練習、当日と計画的に体育祭を実施することができた。
今年度の体育祭は定番の大縄飛、騎馬戦に続いて登校5分前という新しい種目も追加し、着ぐるみ姿で、縄飛び、バット等の課題をクリアする白熱かつ笑みのこぼれる種目も増やした。
また、4色対抗の応援合戦も事前練習の成果を十分発揮し披露。感動的な体育祭となった。
祝 陸上部
(5/14.15.21.22)
平成28年度 神奈川県総合陸上競技大会 県大会出場
 110mハードル 林 茂生
 400mハードル 林 茂生
祝 バレーボール部 (5/1)
平成28年度 関東高等学校 バレーボール大会 北相地区予選会
 男子バレーボール部 県大会進出  
祝 卓球部 (4/24)
平成28年度 関東高等学校 卓球大会 北相地区予選会
 ダブルス   佐藤  灯・杉山雄飛ペア 県大会進出 
 シングルス  佐藤  灯        県大会進出
        杉山 雄飛        県大会進出
祝 バスケット部 (4/24)
第70回関東高等学校選手権大会神奈川県予選兼神奈川県高等学校
 春季バスケットボール大会
 男子バスケットボール部 県大会出場
高体連開会式(4/23)
第54回神奈川県高等学校総合体育大会開会式が神奈川県立体育センターにて行われた。
神奈川県188校が一堂に会して個性あふれる入場行進をした。
宿泊研修(4/1415
長野県白樺湖池の平ホテルにて、新入生の宿泊研修が行なわれた。
高校生活を始める上で、理解しておかなければならないルール、
本校特有の「学びなおし」などの学習方法、キャリア学習など
について学び、充実した研修となった。

入学式(4/6)
平成28年度の入学式がおこなわれ、今年は397名の新入生が入学しました。
祝 バドミントン部
3/5(土)
第34回 シングルス大会(綾瀬市バドミントン協会主催)
 準優勝(3部) 湯井 一帆(2-D)
祝 短歌書道部
3/11(金)
第6回 ゆうちょ 名言はがきコンクール
   ジュニアの部(短歌) 吉田 桃(1-D)
   一般の部(短歌) 濱谷美代子(顧問)
祝 国語科
1/17(日)
神奈川県高等学校総合文化祭 第34回 高校文芸コンクール
 短歌の部 高文連会長賞(第4位)
  田川葉月(2-C)
 短歌の部 佳作
    西村啓太郎(2-C)
      ※授業で制作した作品を応募   
祝 短歌書道部
1/17(日)
神奈川県高等学校総合文化祭 総合閉会式
     ※発表の部において、吟詠剣詩舞「月夜荒城の曲を聞く」を
        披露しました。
祝 バドミントン部
1/16(土)
北相地区 冬季大会ダブルス
 石原 野口ペア  ベスト8進出
祝 卓球部
1/11(月)
北相地区冬季卓球大会シングル戦
 杉山雄飛(1-1) ベスト16進出
祝 バドミントン部
1/10(日)
北相西地区 冬季大会シングルス 
  石原 魁人(2-J) ブロック3位
祝 陸上部
1/10(日)
第58回大和市駅伝競走大会
   準優勝 柏木学園
   区間賞 3区 木村 仁宥(3-2)

2015年 (平成27年)

祝 短歌書道部
12/13(日)
神奈川県高等学校総合文化祭
第52回 高等学校書道展
 団体の部 奨励賞
  ※短歌書道部員と有志による作品を展示
 個人の部 奨励賞
  秋山和慶(2-C)
  志田遼真(2-D)
祝 国語科・短歌書道部 11/28(土)
第43回 大和市青少年健全育成大会「あかるくたくましく作文コンクール」
 市長表彰 秋山和慶(2-C)
  ※授業で制作した作品を暗唱して発表
   内容は、高文連全国大会でのエピソード
祝 短歌書道部
11/14(土)
神奈川県高等学校総合文化祭
第16回 高等学校吟遊剣詩舞発表会
 県教育長賞(第1位)
 ※書道吟・詩舞・剣舞…短歌書道部による発表
  大合吟… 短歌書道部と有志による発表
祝 サッカー部
Girasol Fiesta2015サッカー大会
ゴールキーパー賞 2年1組 吉沢 憂
祝 短歌書道部
第42回 
茅ヶ崎市 詩吟コンクール大会(茅ヶ崎市文化祭)吟剣詩舞道の部
  優勝 三苫奈々(3-F)
  二位 塩谷由香(1-B)
  三位 志田遼真(2-D)
  四位 稲葉 樹(2-D)
祝 書道展 入賞
第31回
日本武道館 高円宮杯 書写書道大展覧会
・硬筆の部
日本武道館賞 受賞
 佐藤 友香 (3-D)
 三苫 奈々 (3-F)
 稲葉 樹  (2-D)
 大塚 莉々奈(1-A)
 ※ 短歌書道部および授業作品
祝 短歌書道部 入賞
第24回 神奈川県青少年毎日書道展
横浜市教育委員会賞 受賞
 秋山 和慶(2-C)
祝 短歌書道部 入賞
第46回 神奈川県高等学校 教育書道コンクール
・団体  5位
・創作の部  10位  今村 彩乃(3-1)
 応募総数 13.513点の中で受賞
祝  卓球部
神奈川県ジュニアオープン卓球大会
男子Cグループ
   優勝 1-1 杉山 雄飛
   3位 1-E 永吉 寿弥
第47回総合スポーツ選手権 卓球大会
シングルス
 優勝 1-1 杉山 雄飛
祝 卓球部
県大会進出
ダブルス戦  
 佐藤・杉山雄飛ペア
 永吉・杉山大晟ペア
シングルス戦
 杉山雄飛
祝 陸上部
県大会出場
 110mハードル 7位 林 
 400mハードル 16位 林
準決勝進出
 1500m 石川
祝 バドミントン部
北相西地区バドミントン夏季大会 ダブルス ペアブロック3位
祝 短歌書道
4月19日(日) 
TVKテレビ出演部活応援番組「しゃかりき」 18:00~18:30
短歌、書道の他、吟詠剣詩舞の練習など、活動の内容が紹介されました。

7月14日(火) TBS系列テレビ(全国放映)出演
部活動紹介コーナー「ほくらのM.V.P」 7:50~7:53
2年の吉川小幸がM.V.Pとして表彰されました。

7月31日(金)~8月2日(日)
第39回 全国高等学校総合文化祭(滋賀びわこ総文)
   吟詠剣詩舞部門 12回連続出場
   詩舞と書道吟で「月夜荒城の曲を聞く」を発表。
    ナレーション 菊地莉奈
    書士     菊地莉奈・秋山和慶・志田遼真
    舞士     黒田裕貴・三苫奈々・今村彩乃
           平出月菜・稲葉 樹・吉川小幸
祝 バドミントン部
平成27年度 伊勢原市バドミントン選手権
シングルス Bクラス 松井(3-J) 優勝
シングルス Cクラス 野口(2ーG) 第3位
祝 バドミントン部(男子)
高等学校総合体育大会県予選(団体)
県ベスト16に入りました
祝 バレーボール部(男子)
関東高等学校バレーボール大会県予選会 北相地区予選会
県大会出場を決めました。
祝 陸上部
平成27年度 第50回 神奈川県高校総体陸上西地区予選会
8位 県大会出場
110m ハードル 林 茂生(2-I) 16"7
なお規定タイムに達した為 神奈川県陸上競技選手権にも出場
祝 バドミントン部
高等学校総合体育大会県予選
ダブルス
  5位 船水 秀平(3-J)・松井 優樹(3-J)ペア 
  7位 中田 和幸(3-B)・戸来 陵雅(3-D)ペア
シングルス
  松井 優樹(3-J) 優勝
祝 バドミントン部
関東高等学校バドミントン部北相地区予選
団体戦 優勝
第5回
名言はがき等コンクール
ジュニアの部

入選
岡田 歌音    (旧1年)
松本 昂樹    (旧1年)
河野矢 奈々 (旧3年)
祝 演劇部
北相地区高校演劇春季発表会
優秀賞  受賞
祝 バドミントン部

平成26年度春季バドミントン大会
女子ダブルス 準優勝 長谷川(2年)渡邊(2年)ペア
男子ダブルス 3位  松井(2年)藤平(教員)ペア
祝 短歌書道部
平成26年度大和市さくら文芸祭
短歌の部 優秀賞 金子瑠那 (1年) )
祝 バドミントン部
北相地区バドミントン冬季大会ダブルス順位戦
地区2位(ブロック優勝) 松井・船水ペア(2年)
地区8位(ブロック4位) 戸来・野口ペア(1年)
第33回 高校文芸コンクール
高文連会長賞(優秀) 遠田 幾海 (1年)
佳作         高杉 南穂 (1年)
           志田 遼真 (1年)
           内田 輝  (3年)
作品はいずれも書道の授業中に制作したものです。
祝 バドミントン部
北相地区バドミントン冬季大会シングルス順位戦
第1位 松井優樹 (2年)
4ブロック優勝者でのトーナメントで勝利しました。
祝 陸上部
第57回大和市駅伝競走大会
第4位 54分59秒
田村(1年)石川(1年)西村(1年)小尾(3年)木村(2年)
平成26年度 高総文祭
優秀作品

1月29日(木)から2月3日(火)まで
海沼舞夢(3年)の書道作品が神奈川県庁1階ロビーに展示されます。

以前のトピックスはこちら→

柏木学園高等学校

〒242-0018
神奈川県大和市深見西 4-4-22
TEL.046-260-9011
FAX.046-260-2002

Copyright©2000-2016  kashiwagi Gakuen Highschool all rights reserved.